Skip to main content

Activités des membres

13 janvier – 24 mars 2015, Milan : La dea nelle antiche culture d’oriente e d’occidente, séances organisées par l’Istituto di Studi Umanistici F. Petrarca, Milano. Responsable : Luisa Secchi Tarugi (istpetrarca@iol.it).

22-23 janvier 2015, Paris : La Langue de la Bible 3. Ecritures et réécritures de l’histoire, colloque international organisé par le Centre Montaigne (Université de Bordeaux) et le CSFL (Université Paris Ouest Nanterre), Université Paris Ouest Nanterre. Organisateurs : Véronique Ferrer (veronique-ferrer@orange.fr) et Jean-René Valette (jrvalette@gmail.com).

18-19 mars 2015, Vercelli : La Tragédie sainte en France à l’époque de la Renaissance, colloque international du PRIN2010/11 «Costituzione del corpus del teatro francese del Rinascimento » et du Gruppo sul Cinquecento francese, Vercelli Université du Piémont Oriental. Organisateur : Michele Mastroianni (michele.mastroianni@lett.unipmn.it).

19-20 mars 2015, Paris : Paris carrefour culturel européen 1480-1530, colloque du Centre Saulnier, Université Paris IV- Sorbonne. Organisateur : Olivier Millet en collaboration avec Luigi-Alberto Sanchi (Institut d’histoire du droit, CNRS), et l’Institut de recherche et d’histoire des textes (IRHT, CNRS), (olivier.millet@paris-sorbonne.fr).

26-28 mars 2015, Berlin : Faire la fête à la Renaissance, panels présentés par le Gruppo di Studio sul Cinquecento francese et la FISIER au 61th Annual RSA Meeting 2015. Organisateurs : Rosanna Gorris Camos et Eugenio Refini (rosanna.gorris@univr.it et e.refini@gmail.com).

9-11 avril 2015, Paris: François Ier : image et pouvoir (1515-1547), colloque international organisé à la Bnf, Tolbiac et à l’INHA par la SFDES et l’Association RHR. Responsable : Bruno Petey-Girard
(petey-girard@u-pec.fr).

24 avril 2015, Paris: Représenter la scène: Littérature et théâtralisation à la Renaissance, journée d’étude org. Au Centre de Paris de l’Université de Chicago dans le cadre du projet PRIN «Costituzione del corpus del teatro francese del Cinquecento» par Philippe Desan et Concetta Cavallini
(p-desan@uchicago.edu).

19 mai 2015, Venise: François Ier et l’Orient, journée d’étude internationale, organisée par la FISIER, le Gruppo di studio sul Cinquecento francese, l’Université de Warwick, et l’Université de Venise Ca’ Foscari. Responsable : Rosanna Gorris (rosanna.gorris@univr.it).
30 mai 2015, Paris : Les révisions du Psautier huguenot (XVIIe-XVIIIe siècle, Journée internationale organisée par le Centre Montaigne (Université de Bordeaux) en collaboration avec le Groupe de recherches sur l’histoire des protestantismes et avec l’Université de Lausanne, Institut Protestant de Théologie, Paris. Organisateurs: Véronique Ferrer (veronique-ferrer@orange.fr) et Christian Grosse (Christian.Grosse@unil.ch).

30 mai – 1 juin 2015, Ottawa : Canadian Society for Renaissance Studies Congress 2015
(http://csrs-scer.ca).

4-5 juin 2015, Florence : Renaissance Religions: modes and meanings in history, colloque international organisé par Villa I Tatti et Monash University Prato Centre. Organisateurs : Peter Howard et Nicholas Terpstra (peter.howard@monash.edu).

16-18 juillet 2015, Chianciano-Pienza : Viaggio e comunicazione nel Rinascimento, colloque international organisé par l’Istituto di Studi Umanistici F. Petrarca. Responsable : Luisa Secchi Tarugi (istpetrarca@iol.it).

17-19 septembre 2015, Kingston (CA) : François Ier et la vie littéraire de son temps (1515-1547), Colloque International organisé à la Queen’s University avec la collaboration du Centre Montaigne. Organisateur : François Rouget (frouget30@gmail.com).

10-11 décembre 2015, Bordeaux : La Réforme et la fable, Colloque organisé par le Centre Montaigne (TELEM) et le CLARE, Université de Bordeaux. Responsables : Alice Vintenon et Françoise Poulet (vintenon@phare.normalesup.org).